+7 (916) 125-22-20
+7 (985) 488-52-56‬
+7 (967) 052-55-50‬
Производство и офис: г. Звенигород, село Луцино, 2
Офис: Одинцовский район, г. Кубинка, Рынок ГлавСтройТорг
plitproekt@yandex.ru

Как проводить уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой обеспечивает сохранение насыщенного цвета, ровной поверхности, красивых швов. Если делать его правильно, то площадка или дорожка с мощением останутся эстетичными на протяжении 20-30 лет и дольше.

Уход за тротуарной плиткой во дворе должен быть регулярным и предполагает использование специализированных средств для бетона. Только нужно учитывать, что мероприятия будут отличаться в зависимости от сезона. Например, летом актуальнее всего борьба с нежелательной растительностью. которая может разрушать швы. А зимой сорняки совсем не актуальны: в холодный сезон акцент делается на борьбу с обледенением. Весной же и осенью важна влагозащита. Давайте разберем все эти моменты детальнее.

Способы ухода за тротуарной плиткой

Допустим, вы решили дешево купить тротуарную плитку для дорожек. Сделать это можно, если напрямую обратиться в Проект Плитка, компанию-производителя из Московской области. Например, на ваших площадках или дорожках будут уложены вибролитые “квадраты” с поверхностным рисунком. Как правильно ухаживать за такой тротуарной плиткой? Здесь возможны следующие варианты:

  1. Механический способ ухода, когда используются скребки. шпатели, лопаты. Такие методики хороши, когда нужно что-то очистить с поверхности — например, убрать наледь.
  2. Химический способ ухода, когда применяются специальные реагенты. Здесь возможно целых два направления. Первое — это удаление нежелательной растительности, то есть сорной травы с помощью гербицидов. Второе — это глубокая очистка поверхности, удаление цементных следов, масляных пятен и прочего.
  3. Обычная чистка, то есть уход влажным или сухим способом, когда нужно просто освободить мощеный участок от пыли и скопившейся листвы. Ее проводят чаще всего, ведь нежелательно, чтобы площадка замусоривалась.
Уход за тротуарной плиткой ФОТО

Уход за тротуарной плиткой в саду весной, осенью, зимой и летом основан на комбинации всех этих трех способов. Также нужно знать тонкости сезонного обслуживания мощеных площадок. Ведь плитка тротуарная 500х500х50 по цене за м2 от 450 руб. может прослужить больше 30 лет, так что мощение всего двора точно окупится за это время!

Уход за тротуарной плиткой во дворе ФОТО

Уход за тротуарной плиткой зимой. Как правильно очищать покрытие от снега и льда

message

Не так важно, брусчатка вибролитая или вибропрессованная (заказать тротуарную брусчатку) уложена у вас во дворе. Большее значение имеет тот факт, что зимой поверхность будет либо засыпана снегом, либо покроется обледеневшей коркой. И их нужно будет удалить аккуратно и качественно, не повреждая само покрытия.


Процесс удаления здесь может быть следующим:

  1. Воспользуйтесь пластиковой или деревянной лопатой, чтобы счистить снег. Металлические использовать не следует, так как они могут поцарапать поверхность.
  2. Чистите все поверхности сразу, не оставляйте снег таять на плитке. Когда он растает во время оттепели, а потом снова замерзнет, появится наледь, убрать которую будет крайне проблематично.
  3. Если же наледь все-таки появилась, воспользуйтесь специальными скребками (по типу тех, что предназначены для автомобилистов). Они тоже должны быть неметаллическими, то есть пластиковыми или деревянными.
Особенности ухода за тротуарной плиткой ФОТО

А вот солевые реагенты использовать для очистки тротуарной плитки от наледи не рекомендуется, так как из-за них на поверхности могут появляться белесые пятна, а сами модули могут обесцвечиваться.


Уход за тротуарной плиткой летом. Как защищать от прорастания травы

Уход за тротуарной плиткой летом включает в себя: регулярную промывку водой под напором и очистку мягкими неабразивными моющими составами. Но также понадобиться позаботиться и о том, чтобы площадка или дорожка не зарастала сорной травой.

Особенности ухода за тротуарной плиткой летом ФОТО

Итак, как очистить тротуарную плитку от травы. Это можно делать вручную, не дожидаясь, пока сорняки вырастут и дадут семена. Либо можно полить весь участок с мощением гербицидами — но так, чтобы они не попали на соседние клумбы или газоны. Использование народных средств типа перекиси или концентрированного солевого раствора нежелательно. В первом случае поверхность может обесцветиться. Во втором — на ней, скорее всего, появятся высолы.

Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой ФОТО

Также можно позаботиться об отсутствии сорняков еще на этапе монтажа. В том, как правильно укладывать тротуарную плитку на песок, есть один секрет: вниз укладывают геотекстиль, и этого достаточно, чтобы трава не прорастала несколько лет.

средства для ухода за тротуарной плиткой ФОТО

Еще летом можно провести очистку поверхности от высолов. Солевой налет можно убрать специальными средствами. Как правило, они так и называются “антисоль”. Если вы уверены, что пятна не застарелые, то есть обнаружили их сразу, как только они появились, можно воспользоваться 5% уксусной или лимонной кислотой. Работы с такими химикатами желательно проводить в перчатках.

правила ухода за тротуарной плиткой ФОТО

Какие средства для ухода за тротуарной плиткой можно использовать?

Советы по уходу за тротуарной плиткой после укладки включают в себя и рекомендации по применению специализированных средств.

Механический способ ухода ФОТО

Здесь нужно учитывать следующее: по ГОСТ 17608-91 тротуарная плитка производится из бетона. Значит, и для очистки ни в коем случае нельзя использовать реагенты, разрушающие застывший бетонный раствор или искусственный камень.

Химический способ ухода ФОТО

Средства для ухода за тротуарной плиткой во дворе могут быть следующими:

  1. Обычные моющие средства, та же самая бытовая химия, что вы используете и для дома. Например, моющим для посуды можно удалить черные следы от шин на внутридворовой парковке. А стиральным порошком можно убрать сажу или следы от угля. Если вы используете хлорсодержащие вещества, то стоит учитывать, что они могут обесцвечивать окрашенную тротуарную плитку.
  2. Специальные растворители цемента. Пригодятся в том случае, если рядом с площадкой делался ремонт, и какие-то брызги раствора попали на плитку. Такие загрязнения считаются самыми проблемными, поэтому их лучше удалять, пока они свежие. Такие составы можно найти в строительных магазинах в разделе “после ремонта”.
  3. Если на поверхности образуются масляные или бензиновые пятна, их можно удалить специальными растворителями для нефтепродуктов. Только после такой обработки песок в швах покрытия желательно заменить.
  4. Особые антигрибковые составы, которые понадобятся, если на поверхности тротуарной плитки появились мох или плесень. Перед обработкой важно проверить на небольшом участке, чтобы состав не обесцвечивал материал.
Уход за тротуарной плиткой в саду весной ФОТО

Как видите, все средства делятся на две большие группы. В первой — вещества для профилактической очистки поверхности, в том числе, те, что способны удалить образовавшиеся высолы. Во второй — специальные составы и материалы с водоотталкивающим эффектом. Они используются для обеспечения влагозащиты, снижают способность элементов мощения поглощать влагу. В результате плитка не трескается из-за попадания воды в бетонные поры, а также дольше сохраняет насыщенный цвет.

уход за тротуарной плиткой после укладки ФОТО

Нужно помнить, что уход за тротуарной плиткой после укладки начинается сразу же в первый день: нельзя оставлять площадку обледеневшей или заросшей, так как в этом случае период эксплуатации сильно сократится.

НАШИ КОНТАКТЫ

Одинцовский городской округ, село Луцино, 2

plitproekt@yandex.ru

+7 (985) 488-52-56‬‬